Quem somos

O Instituto de Pesquisa, Direitos e Movimentos Sociais (IPDMS) reúne professores e estudantes de cursos como Direito, Psicologia, Sociologia, Antropologia, Ciência Política, Serviço Social, entre outros,  de diversas universidades brasileiras, e conta com a participação de movimentos sociais do campo e da cidade, profissionais do Direito e assessores populares.

A ideia da criação do IPDMS começou a ser discutida no I Seminário Direito, Pesquisa e Movimentos Sociais, realizado na Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo (USP), em 2011. Este primeiro encontro fortaleceu a articulação dos grupos envolvidos e a concepção de que os movimentos sociais são atores fundamentais na construção, fortalecimento e aperfeiçoamento dos instrumentos e mecanismos de intervenção do Estado nos conflitos sociais.

Veja aqui o prospecto de apresentação do IPDMS.

 

São organizações nacionais do IPDMS:

 

I – Assembléia Nacional

Ocorre em momento específico dentro do Seminário “Direito, Pesquisa e Movimentos Sociais”, e tem a seguinte cronologia:

2012: Goiás Velho – I Assembléia Nacional do IPDMS (assembléia fundacional)

2013: Natal – II Assembléia Nacional do IPDMS

2014: Curitiba – III Assembléia Nacional do IPDMS

 

II – Conselho das Seções

Reúne anualmente representantes das seções regionais, com o objetivo de construir coletivamente o planejamento executivo e financeiro do IPDMS. Sua composição atualizada (2015) é a seguinte:

 

SEÇÃO NORTE

Representantes Regionais: Jeffirson Ramos da Silva (TO) e Kerlley Diane Silva dos Santos (PA)

Seções locais já existentes: Pará e Tocantins

 

SEÇÃO NORDESTE 1 (PI, MA, CE e RN)

Representantes Regionais: Tayse Palitot (RN) e Rose Marques (CE)

Seções locais já existentes: Piauí, Ceará e Rio Grande do Norte

 

SEÇÃO NORDESTE 2 (PB, BA, SE, AL, PE)

Representantes Regionais: Roberto Efrem Filho (PB) e Claudio Carvalho (BA) (titulares); Leonardo Fiusa Wanderley (BA) (suplente)

Seções locais já existentes: Paraíba e Bahia

 

SEÇÃO CENTRO-OESTE

Representantes Regionais: Luciana Stephani Silva Iocca (MT) e Jacqueline Silva Martins (GO) (titulares); Guilherme Zaliqui (GO) e Carla Benitez Martins (GO) (suplentes)

Seções locais já existentes: Goiás e Distrito Federal

 

SEÇÃO SUDESTE

Representantes Regionais: Luiz Otávio Ribas (RJ)  e Mariana Maciel (MG) (titulares); Luiz Carlos Silva Faria Júnior (MG), Ana Beatriz Cruz Nunes (SP) e Ana Claudia Mauer dos Santos (SP) (suplentes)

Seções locais já existentes: Seção Estado do Rio de Janeiro, Cidade de São Paulo e Estado de Minas Gerais

 

SEÇÃO SUL

Representantes Regionais: Mateus Weber (RS) e Valéria Fiori (PR); Marcel Soares de Souza (SC) e Kamila Carvalho (PR) (suplentes)

Seções locais já existentes: Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Paraná

 

SEÇÃO ESTUDANTIL (Estudantes de Graduação)

Representantes: Emília Joana Viana de Oliveira (GO) e Eloisa Slongo (PB) (titulares); Iasmim Alves Ferreira de Carvalho (PB) e Thalita Monteiro Maia (GO)

 

III – Secretaria Nacional

Assis da Costa Oliveira, professor (Universidade Federal do Pará-UFPA, campus Altamira)

Diego Augusto Diehl, professor (Universidade de Brasília-UnB)

Fabiana Cristina Severi, professora (Universidade de São Paulo-USP/Ribeirão Preto)

Liziane Pinto Correia, graduada (Universidade Federal da Paraíba-UFPB)

Ricardo Prestes Pazello, professor (Universidade Federal do Paraná-UFPR)

 

IV – Secretaria Operativa

Coletivo integrante da Seção DF, situado na Ceilandia-DF

Anúncios